Часы с хронографом- коротко о главном

Оказывается, хронограф – это тот же секундомер, выполняющий функции отсчета секунд, остановки и возвращения к нулевой отметке. Но если есть отдельные устройства с такой функцией, то в часах хронограф – это намного сложнее и интересней. Первый хронограф появился еще в 19 веке, разработал его швейцарский часовой мастер Адольф Николь. В часах опция хронографа возникла значительно позже.

Хронографы в компактном виде появились в начале 20 века и были разработаны для авиации мастерами из швейцарской часовой компании Брайтлинг. Летчики надевали хронограф на руку, а все три функции – пуска, остановки, обнуления – регулировались единственной кнопкой. И только более чем через двадцать лет эти функции были разделены. Модели с автоподзаводом появились еще позже – в конце 60 годов 20 века.

Как это устроено.

Часы с хронографом бывают двух типов:

1 тип – с колонным колесом,

2 тип – с кулачковым механизмом.

В часах встречаются два вида конструктивного решения хронографа:

– хронограф, встроенный в часовой механизм,

– модульный хронограф, размещенный отдельно от часового механизма.

Встроенный хронограф более экономно использует корпус часов, но при этом значительно сложнее в исполнении, его труднее ремонтировать. Это влияет на более высокую стоимость часов с таким типом хронографа.

Модульный хронограф существенно проще в исполнении, легче и эффективнее в использовании, а потому он более доступен в цене. Его можно поместить даже в корпус кварцевых часов.

Как это работает.

Часы с хронографом выглядят следующим образом. На циферблате размещены индикаторы – часовой и минутный. Секундная стрелка работает как стрелка хронографа при включении опции и может быть помещена на еще одном индикаторе.

Встречаются модели часов с ретроградным хронографом: стрелка проходит только полкруга и идет назад на ноль, затем может снова продолжить отсчет.

Как правило, в современных часах хронограф выполняет скорее эстетичную, чем практическую роль. Часы с хронографом выглядят более “навороченными” и солидными, усложняя дизайн даже простых моделей.

Рекомендуем купить часы в Казахстане в нашей компании: здесь представлены только оригинальные модели популярных брендов.