Виды и способы покрытия корпусов часов

В настоящий момент существует множество способов нанесения различных материалов на корпус часов (PVD, IPG, MGP, DLC). Делается это как для придания часам красивого, презентабельного вида, так и для получения дополненных свойств, такие как защита от истирания, царапин, окисления, коррозии и т.д.

Итак, давайте же разберемся в этих непонятных обозначениях и рассмотрим основные виды покрытий корпусов часов:

PVD (Physical-Vapour-Deposition) вакуумно-диффузное напыление.

Наиболее прогрессивный метод по сравнению с предыдущим. Весь процесс протекает в вакуумной среде при температуре от 200 по 500 градусов по Цельсию. Материал (Золото, Палладий, Платина, Хром, Сталь, Никель), как бы «испаряются» и этот «пар» осаждается на структуру корпуса. Этот метод позволяет более точно контролировать толщину и равномерность нанесения покрытия.

Толщина слоя металла составляет те же 3-5 микрон, но качество самого покрытия, его твердость и равномерность намного выше чем при гальваническом методе. При этом срок службы может достигать 15 лет.

Данным видом покрытия пользуются и в современной промышленности. Оружейные производители покрывают титаном или карбид титаном стволы ружей и детали ножей. Хромом и никелем – автомобильные колесные диски. Медицинские инструменты, так же покрывают хромом, титаном или золотом. Данный метод нанесения используется и в космической промышленности.

IP – (Ion-Plating-хххх) – метод ионного напыления.

Является одной из разновидности PVD метода покрытия. Метод IP-ионного напыления имеет лучшие показатели по истиранию, окислению и химической стойкости по сравнению с PVD методом. Достигается это путем воздействия высокого давления и большой температуры, которая может доходить до 1500 градусов по Цельсию. В результате молекулы метала, как бы смешиваются с молекулами корпуса часов. Уровень прочности превышает в 5 раз по сравнению с гальваническим методом.

Аббревиатура IP может содержать следующие значения, в зависимости от испытуемого материала для напыления:

IPG – (Ion-Plating-Glod) – желто-золотое покрытие

IPR – (Ion-Plating-Rose) – розово-золото покрытие

IPB – (Ion-Plating-Blake) – черное покрытие

IPS – (Ion-Plating-Steel) – стальное покрытие

MGP (сокращение от multi-gold plating – многослойное золотое покрытие).

Является одной из разновидности PVD, IPG покрытия. Стой разницей, что используется дополнительной слой из нитрида титана или карбида титана, нанесенный IPG или PVD методом, на который в дальнейшем наноситься тем же методов слой золота.

Этот способ покрытия в три раза более устойчив к истиранию и появлению царапин, если сравнивать его с IPG покрытием.

Алмазоподобный

Данную аббревиатуру можно буквально перевести Алмазоподобное – покрытие в настоящий время этот вид покрытия считается самым лучшим, потому что углерод (из которого состоит алмаз, самый твердый материал) наноситься на материал корпуса часов. Метод был разработан в 2008 году.

Это технология плазменного импульсного распыления графита в вакуумной камере и осаждение ионов углерода с достаточно большой энергией на изделия.

После нанесения такого покрытия, корпус часов может приобретать уникальные свойства, такие как повышенное сопротивление к воздействию эклектического тока, химических веществ, а также устойчивость к царапинам и истиранию.

Данный метод используют специалисты нашего сервисного центра для дополненного нанесения и реставрации корпусов часов.

PVD, IP, DLC – не пустые слова, не очередная рекламная уловка. Царапины, удары, капли дождя, химические вещества – все эти враждебные элементы будут остановлены покрытием корпуса часов.